Stop Me Now

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stop Me Now » Корзина » Сюжет и полезная информация


Сюжет и полезная информация

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

I. Введение.
  После того, как Росомаха остановил Боливара Траска в семидесятых, постепенно из тумана недоверия и недопонимания титаническими усилиями Чарльза Ксавьера и его команды стал рождаться иделлический мир надежды и взаимоуважения. Конечно, никакая идиллия не могла остановить Магнето от того, чтобы в очередной раз повторить все прошлые ошибки и возродить свое "Братство Мутантов", но стараниями "Людей Икс" они не сильно пошатнули крепнущий союз двух человеческих видов. Так что вовсе не Магнето нужно винить в том, что в 2016 году этот новый, прекрасный мир рухнул.
  Новая опасность пришла оттуда, откуда ее уже перестали ждать: за прошедшие сорок лет дети Боливара Траска, брат и сестра Траск, на пепелище уничтоженной "Траск Индастриз" создали новую корпорацию - "Траск Корп". Как и ее предшественница, корпорация сосредоточилась на научных изобретениях и военной технике, но до самого конца никто не знал, что в недрах корпорации готовится почти не связанный с техникой эксперимент. Благодаря оставшимся от Боливара изобретениям Чарльз Ксавьер не смог узнать вовремя, что Ларри и Татьяна Траск были мутантами, и что младшая сестра умела путешествовать во времени. Благодаря из осторожности и терпению, никто не узнал, что они давно мечтали уничтожить мутантов. В 2016 они нанесли удар: в недрах лаборатории изготовили вирус-мутаген, который искажал ген Х. Если хотя бы один из предков будущего мутанта был заражен этим вирусом, ребенок с геном Х был обречен родиться мертвым. Они могли бы распылить средство по миру, чтобы остановить рождение новых мутантов, но они пошли дальше: Татьяна отправилась в прошлое, в пятидесятые, чтобы выпустить вирус и изменить ход времени. Чтобы появилась новая реальность, в которой мутантов никогда не существовало.

II. Миссия Татьяны Траск.

III. Спасение Мутантов.
  Коннор появился в Академии мутантов под вечер. Бледный, взмыленный, он одним своим видом напугал учеников, послал к чертям кого-то из учителей, когда тот попытался преградить дорогу, и пошел прямиком в комнату Распутина. ОН застал там Петра вместе с сестрой, Ульяной. Срывающимся голосом Коннор рассказал им о том, что происходит в "Траск Корп". Не долго раздумывая, Петр потащил его в кабинет Ксавьера.
- Мы все слышали, - сообщил Ксавьер с порога. В его кабинете в этот момент стоял не редкий гость академии, хоть и формальный враг, Магнето. - У нас очень мало времени.
Через три минуты небольшой импровизированный совет из Чарльза Ксавьера, Эрика Леншерра, Хэнка Маккоя, Китти Прайд, Джеймса Хоулетта, брата и сестры Распутиных и Коннра Далтона решал, что делать. По предыдущему опыту изменения реальности они знали, что у них очень мало времени: фактически, теперь их оставшееся время текло параллельно с временем Татьяны в далекие пятидесятые. Когда она доберется до нужного ей места и выпустит вирус, их реальность будет уничтожена. У них было... в лучшем случае несколько часов.
- Я могу переместить нас в Лимб, - предложила Ульяна. - Мы переждем там смену реальности, а потом появимся уже в новой.
- Это хороший план, - согласился Ксавьер, - но есть два "но".
- Первое: мы двое уже слишком стары для таких прогулок, - тут же вставил Магнето, как будто мог читать мысли профессора. Тот молча кивнул.
- И второе, - продолжил Леншерр еще жестче, - у тебя не хватит сил и времени собрать всех.
- И что же делать? - спросил кто-то.
Ксавьер промолчал. На этот раз заговорил Хэнк:
- Мы не можем остановить Татьяну. Мы не знаем, где и в каком времени ее искать. Получается, что спасти несколько мутантов... это все, что мы можем.
  Профессор Икс и Магнето тяжело кивнули.
- Ты успеешь спасти многих учеников, - обратился Чарльз к Ульяне. - И, может быть... - он посмотрел на Леншерра, но тот отрицательно покачал головой. Нет, Братство не стоило усилий.
- Но мы не сможем без вас, профессор!
- Это будет сложно, но... - Чарльз Ксавьер хотел пожать плечами, но его перебил Хэнк.
- Ты можешь спасти их в молодости!
   В комнате повисла изумленная тишина.
- В молодости! - повторил Зверь. - Ты можешь перенести их из прошлого. Ты умеешь путешествовать во времени, тебе нет разницы, из какого года перенести их в Лимб. Если даже это вызовет темпоральный парадокс, и они исчезнут из настоящего, это уже... - он посмотрел на Чарльза с извиняющимся выражением лица, - это уже неважно.
- Верно, - легко согласился профессор.
- Но я не знаю, где их искать, а вы сказали, что времени мало... - Ульяна растерянно развела руками.
- Карибы, - коротко бросил Магнето. - Там были все. Эмма вам тоже пригодится.
- Эмма Фрост? - скептически уточнил Ксавьер, но спорить не стал. - Да, наверно, это самый надежный ориентир. Эта дата есть во всех энциклопедиях, и мы можем точно сказать...
- И ты еще мог ходить, - перебил Магнето.
- Это зависит от времени, - заметил Чарльз. - Если Ульяна выйдет из портала так рано, она застанет живого...
- Она не будет его брать, - безапеляционно заявил Леншерр. - Слушай меня, девочка, ты выйдешь из портала на Карибах и заберешь всех, кто будет в идиотских желтых костюмах. И еще женщину в белом. И только их.
- Прошу прощения... - Маккой возмущенно поправил очки.
- В идиотских. Желтых. Костюмах, - повторил Магнето. - А теперь не трать время, начиная собирать своих детей, а мы пока продумаем детали. Ну, пошла!
...
  Ульяна вылетела из комнаты и, ничего никому не объясняя, начала хватать первых попавшихся под руку людей и переносить их в Лимб - маленькое компактное измерение вне времени и пространства. Скоро она поняла, что переносить их по-одному слишком долго, тогда она напрягла все силы, чтобы суметь захватывать их целыми группами. Три мутанта, пять, десять... В какой-то момент она поймала и выбежавших за ней следом Логана, Петра и Коннора. Все трое тоже отправились в Лимб. Но Академия все же была слишком большой.
  Когда ее измерение начало искажаться, она почувствовала это. Что-то не так было с самой тканью времени, прыгать в Лимб и обратно становилось сложнее. Тогда она поняла, что пора прощаться с настоящим и сделать один, последний рывок: тысяча девятьсот шестьдесят первый год. Карибские острова. Перед глазами все уже плыло и дрожало, когда она выпала из портала на берег, и девушка не могла сказать наверняка, что было причиной: ее усталость, палящее тропическое солнце или истончающаяся ткань реальности. Времени выбирать "людей в идиотских желтых костюмах" уже не было. Последним усилием она подхватила всех живых существ на пляже и перенесла их в Лимб. Как раз в тот момент, когда сознание покидало ее, она заметила вытаращенные в испуге глаза краба, впервые увидевшего иное измерение.

IV. Сила Феникса.
  Когда Ульяна забирала мутантов из Академии, она едва не потратила непозволительно много времени на поиски Джинн Грей и Скотта Саммерса, но их нигде не было.
  "Их нет", - вдруг произнес в ее голове голос профессора Икс и добавил загадочно: "Сила Феникса унесла их". Ульяна так и не найдет времени, чтобы задуматься над этими словами. Зато у выживших мутантов будет достаточно времени подумать об этом, потому что едва они выйдут из портала в новый мир, как недалеко от них телепортируется из ниоткуда еще одна группу мутантов. Синий мальчик с хвостом, смутно знакомый парень в странных очках и еще двое. Среди них будет девушка. Ее имя - Джин Грей. И, едва придя в себя, она тут же бросится к Чарльзу со словами: "Я снова видела! Я почувствовала конец света!".

0

2

Из дневника Коннора Далтона:
Запись #724. Новая реальность.

Нам всем приходится понемногу заново привыкать к знакомому миру. На первый взгляд кажется, что ничего не изменилось, но потом начинаешь замечать нюансы.

Самый яркий "нюанс" - это, конечно, "Ген смерти". После того, что Траск сделал в прошлом, дети с геном Х не перестали рождаться. И предсказанный Ксавьером рост количества мутантов никто не отменял. Но теперь эти дети, вместо того, чтобы поражать мир своими способностями, рождаются мертвыми. Десять процентов младенцев в этой новой жизни - мертворожденные. Ученые, конечно, уже нашли причину - у этих детей присутствует незнакомый науке ген. И здесь его логично прозвали "геном смерти".

Второй нюанс - это уровень развития технологий. Здесь он заметно ниже, чем в нашей реальности. С другой стороны, вместо того, чтобы тратить миллиарды на новые военные машины, способные (в теории) победить армию Магнето, здесь корпорации тратят деньги на индустрию развлечений. Планшеты, смартфоны, дроны сотен разных моделей, планы по колонизации Марса... не могу сказать, что мне не нравится такая смена настроений.

Еще одно изменение произошло в нашем собственном языке. Когда постоянно сравниваешь одну реальность с другой (не частое в нормальной жизни явление), рано или поздно нужно прийти к каким-то коротким, удобным терминам. Мы естественным путем стали называть нашу прошлую реальность просто "та" (с характерной интонацией и короткой паузой для выразительности), а нынешнюю - "эта".

0

3

Из дневника Коннора Далтона:
Запись #726. Двойники.
Никогда не думал, что такое возможно. Сегодня утром я смотрел на собственное "отражение", но не в зеркале, а на другой стороне улицы. Странно, что я не подумал об этом сразу же: разумеется, у мутантов в этой реальности нет двойников. Если им и повезло (повезло ли?) родиться здесь, они родились мертвыми. А если и их родители были мутантами, значит, у них и вовсе не было шанса появиться на свет. Но среди моих родственников мутантов не было. В этой реальности, точно так же, как и в той, моя мать вышла замуж за моего отца, и родился я. Вернее, он. Его зовут Коннел, но это почти единственное различие между нами. Та же внешность, тот же голос, те же привычки и, насколько я могу судить, даже дом он купил тот же. Это не удивительно: скорее всего, наши ДНК идентичны, и первые лет двадцать мы жили в очень похожих условиях. "Принцип бабочки" далеко не так могущественен, как принято считать.

Из всех, кого успела перенести Ульяна, двойники есть только у меня и, возможно, у мисс МакТаггерт, но ее "отражение" старшее ее больше, чем на полвека. Может быть, эта Мойра МакТаггерт и вовсе уже умерла. С остальными же все несколько интереснее: как я слышал, некоторые уже тайком навестили своих бывших (как это странно звучит) родителей. Почти у всех у них были мертворожденные дети. Те самые дети, которых я знаю живыми и здоровыми. Многие после этого родили второго или третьего ребенка, так что мутанты неожиданно обрели новых братьев и сестер. Вот только ни братья, ни сестры, ни собственные родители их теперь не узнают. Узнают ли мои меня? Да, конечно. Только... они узнают не меня, а Коннела.

Интересно, как обстоят дела с верными псами Трасков? Среди них ведь не все мутанты. Но, скорее всего, Траск был осторожен (он всегда осторожен) и отбирал в свой отряд только тех, у кого в роду были носители гена Х. Ему не нужны лишние проблемы.

0

4

Из дневника Коннора Далтона:
Запись #814. Временные дыры.

Нам потребовалось много времени, чтобы прийти в себя, но в какой-то момент мы все-таки набрали достаточно сил, чтобы задать себе этот единственный, самый главный вопрос: "Как теперь все исправить?". И не просто задать, а действительно начать искать решение. И, естественно, самый очевидный ответ, который возник сам собой: отправить кого-нибудь в прошлое и найти Татьяну. Мы даже знали кого (честное слово, я бы с удовольствием отправил его в прошлое только ради того, чтобы избавиться от запаха его сигар). Здесь, в этой реальности, ему, наверное, пришлось бы провести в коме несколько лет, пока где-то там он дождался бы Татьяну, но, опять же, лично я был готов на эту жертву.
И я был более, чем готов помочь доктору Маккою (интересно, в свои двадцать с небольшим он уже доктор?) собрать установку для стабилизации сил Китти Прайд, но скоро выяснилось, что все не так просто. Как только мы с Хэнком собрали базовый регистратор темпорального потока, мы сразу заметили аномалии. Нет. Не, так: Аномалии. Это слово нужно писать с большой буквы, потому что существовали эти Аномалии явно где-то в прошлом, - то есть выше "по течению", если здесь будет уместна такая аналогия, - а колебания в потоке времени мы ощущали даже сейчас.
Нам понадобилось несколько дней, чтобы выяснить природу аномалий, но постепенно я понял, что сделали Траски. Еще бы мне было этого не понять, я ведь сам помогал им это сделать...
Если угодно, то, в Траск Корп мы сконструировали нечто вроде "временного пылесоса" с мешком и вынесли его за пределы нашей реальности. Он годился для того, чтобы "засосать" кусок пространства-времени и сохранить внутри себя. До этого я думал, что установка, которую мы собрали, нужна была только для того, чтобы Траски и их маленький отряд убийц, безопасно переместились из одной реальности в другую: они "засосали" сами себя и потом "выплюнули" в новой реальности.
Но теперь я понимаю, что то, что мы сделали, было только частью куда большего плана. В двух местах, раньше и позже появления Татьяны в этой, новой реальности, она оставила в потоке времени два таких "пылесоса", только гораздо мощнее. И теперь любой, кто попытался бы переместиться в прошлое к той точке, был обречен упасть в одну из этих... "воронок". Как в Черную Дыру. Хэнк предложил так и называть эти Аномалии Временными Дырами. Что ж, почему нет.
Любопытно, что Дыры вызвали еще один побочный эффект. Не знаю, рассчитывали ли на него Траски: теперь измерение времени, через которое можно перемещаться в прошлое и будущее, стало очень нестабильно. На нашей реальности это, к счастью, никак не сказывается, спасибо релятевистским массам, но любой, кто попытается перемещаться во времени дальше, чем на несколько секунд, теперь рискует или потеряться и "вынырнуть" совсем не там и не тогда, или вообще не вынырнуть. Что ж, хотя бы один плюс: у Татьяны Траск теперь тоже связаны руки.

0


Вы здесь » Stop Me Now » Корзина » Сюжет и полезная информация